User:Reedych/Draft

From Minetest



Установка Minetest

Windows

  • Скачайте Minetest. Если у вас 64-разрядная Windows, то скачайте 64-битную версию игры, на 64-битных системах 32-битая игра тоже будет работать. Но на 32-битной Windows 64-битный minetest не запустится.
  • После скачивания, распакуйте архив, например в C:\Games\Minetest\ или %USERPROFILE%\Documents\Minetest\. Неважно, куда вы распакуете архив с игрой, лишь не распаковывайте в C:\Program Files\ или подобную папку, так как это вызовет проблемы (с доступом на запись).
  • Для запуска Minetest, после распаковки зайдите в папку bin. Внутри папки bin запустите файл Minetest (minetest.exe).
  • На всякий случай вот вид папок:
minetest/
├── bin/
├── builtin/
│   ├── async/
│   ├── common/
│   ├── fstk/
│   ├── game/
│   └── mainmenu/
├── client/
│   ├── serverlist/
│   └── shaders/
│       ├── nodes_shader/
│       └── water_surface_shader/
├── doc/
├── fonts/
├── games/
│   ├── minetest_game/
│   └── minimal/
├── locale/ 
│   └── (lots of language folders)
├── mods/ 
└── textures/
    └── base/
        └── pack/

OS X

  • Скачайте Minetest.
  • Распакуйте файл туда, где есть доступ на чтение и запись.
  • Запустите файл .app в распакованной папке.

GNU / Linux

sudo apt-get install minetest

Но это не гарантирует что вы установите самую последнюю версию, найти подходящую версию Minetest и репозиторий можно, например, здесь:

Minetest на packages.debian.org
Minetest на packages.ubuntu.com

Игра

Вы можете играть в одиночной игре или играть онлайн подключившись к серверу.

Одиночная игра

Чтобы играть в одиночной игре, просто создайте мир, и нажмите Play. Вы можете дополнительно установить мини игру. Смотрите Games/Tutorial инструкцию по мини играм и полное руководство о том, как установить и запустить их.

Играть онлайн

Присоединение к многопользовательской игре делается на вкладке "Client". Для выбора сервера, нажмите на его имя в списке серверов. Адрес и порт будут автоматически заполнены. Некоторые серверы могут быть не указаны в списке. Выберите сервер и введите адрес и порт в текстовые полях. Адрес будет выглядеть как redcrab.suret.net или 64.3.4.1. Порт например 30000. После выбора сервера, вы должны ввести имя пользователя и пароль. При первом подключении к серверу для Вас автоматически будет создан аккаунт с указанными Вами логином и паролем. Аккаунты в Minetest не централизованы. Это означает, что аккаунты хранятся на каждом отдельном сервере, а не на одном сервере. Вы не обязаны использовать тот же логин и пароль, как на форуме, и вы даже не обязаны иметь аккаунт на форуме. Использование сложного пароля рекомендуется для предотвращения кражи вашего игрового аккаунта. Вы можете изменить свой пароль, нажав "Change password" в меню игры (ESC). Некоторые серверы требуют, чтобы вы просили разрешения на строительство в качестве анти-разрушительных мер.

Управление

По умолчанию основные клавиши это:

   W / A / S / D: движение
   Пробел: прыжок
   Левая кнопка мыши: атака, копать, класть вещи и блоки в инвентарь
   Правая кнопка мыши: использование (например, открыть сундук или печь), ставить блоки, перемещать одну вещь или стопку вещей в инвентаре
   Shift + Правая кнопка мыши: поставить блок
   Средняя кнопка мыши: переместить 10 вещей в инвентарь
   Колесико: выбрать вещь в панели
   0-9: выбирать вещь в панели
   Q: выбросить вещь, элемент или инструмент находящийся в руке
   I: открыть или закрыть меню инвентаря
   Т: открыть окно чата
   Shift: спускаться по лестницам или красться (ходить медленнее)

Большинство клавиш можно изменить после захода в мир в меню "Change keys". Для более полного списка клавиш управления, см Controls.

Игровой процесс

Основной геймплей описывается в неофициальном учебнике, который направлен на полных новичков, смотрите учебник для руководства о том, как установить и запустить его. Очень краткое введение в Minetest можно увидеть в этом видео. Оно немного устарело. Вот небольшой путеводитель "Как построить свой первый дом". Следующие страницы вики объяснить некоторые основные понятия Minetest более или менее углубленного:

   Инвентарь
   Инструмент
   Добыча (копать)
   Здание
   Using
   Крафт
   Выплавка

Если вы хотите играть онлайн, вы должны прочитать заметки о игре для многопользовательских серверов. Как только вы поняли основы, вы можете посмотреть, какие блоки и элементы доступны и получить представление о сельском хозяйстве. Просто хотите строить? Попробуйте творческий режим! Если вы хотите больше, устанавливайте моды и мини игры.

Некоторые вещи, которые вы, возможно, должны знать

   Моды в Minetest, написанные на Lua.
   Моды в Minetest хранятся на стороне сервера. Вам не нужно устанавливать какие-либо моды перед подключением к серверу.
   Все наполнение Minetest, например, блоки и инструменты, дают Lua Моды.
   Minetest формируется из игрового движка и vanilla "игры". А "игра" в Minetest представляет собой сборник модов Lua, которые обеспечивают базовую содержание. А "игра", может быть расширена за счет дополнительных Lua Моды. Начальная загрузка Minetest поставляет двигатель с vanilla "игра" под названием minetest_game

Дополнительные темы:

   Группы

Смотрите также

   Крафт