Server/ru

From Minetest


Серверы Minetest позволяют играть с другими людьми по сети. Они могут быть запущены на выделенном сервере, виртуальном частном сервере (VPS) или домашнем компьютере. Здесь нет списка серверов, пожалуйста, обратитесь к cписку Minetest серверов или разделу Minetest о серверах на форуме.

Управление сервером

Настройка сервера

  • Настройка сервера, чтобы другие могли подключиться к нему через Интернет, занимает некоторое время, и требует немного технических ноу-хау.
  • Нетбуки и ноутбуки, как правило, не подходят для хорошего сервера из-за того, что они, как правило, имеют неподходящие комплектующие.
  • Не пытайтесь сделать серьезный (больше нескольких игроков) сервер по беспроводной сети, используйте проводные сети.

Для получения более подробной информации смотрите настройку сервера или форум по созданию вашего собственного сервера ,

Конфигурация сервера

Для детальных пояснений о файле конфигурации сервера, смотрите страницу minetest.conf.

Вы также можете изучить использование разных баз данных для вашего игрового мира.

Команды сервера

Смотрите страницу команды сервера со списком полезных команд.

Также смотрите обозначения предметов для использования itemstrings команд /give и /giveme.

Система прав

Смотрите страницу прав для получения подробной информации о системе прав и привилегий.

Играя на сервере

Поиск сервера

Обычно, чтобы играть на серверах, вы должны знать адрес и номер порта сервера. Есть много способов найти эти адреса.

Список публичных серверов

Списки публичных серверов показывают только адреса серверов. Вы можете получить список доступных серверов несколькими способами.

В игре

Самый простой способ получить список серверов в самой игре. Вы найдете его в главном меню в разделе "Multiplayer".

В Сети

'Эта страница' содержит список серверов.

Форумы

В форумах Minetest, есть подфорум "серверы". Задача этого подфорума объявлять о серверах и их адресах. Также там обсуждаются серверы.

Друзья

Если вы знаете друга, который имеет сервер Minetest, спросите у него адрес и номер порта.

Подключение к серверу

Если вы получили адрес и номер порта сервера, вы просто должны ввести эти значения в соответствующих полях на вкладке «Multiplayer» в главном меню и нажмать на кнопку "connect", или нажмите Enter. В случае, если вы использовали в игре адреса серверов, Minetest автоматически сохранит их для вас.

Вы также должны выбрать имя игрока. Имена игроков должны быть уникальными для каждого-сервера. Допустимые символы AZ, AZ, 0-9, дефис ("-") и подчеркивание ("_"). Имя не должно быть "singleplayer". Имена игроков также чувствительны к регистру, поэтому "Example" не то же самое, как "example".

Некоторые серверы требуют:

  • Пароль по умолчанию для всех новых пользователей, спрашивайте владельца сервера.
  • Или непустой пароль, чтобы предотвратить воровство аккаунта.

Внимание: Если вы подключитесь первый раз к серверу и установить пароль, сервер автоматически зарегистрирует вас, если вы успешно подключились. Там не будет никаких дополнительных сообщений, которые подтверждают это. Если вы подключаетесь к этому серверу снова с этим же именем пользователя, необходимо ввести тот же пароль что вы ввели в первый раз.

Внимание: Нет автоматического механизма, для восстановления утерянного пароля. Если вы забыли свой пароль, вы можете попробовать обратиться к одному из модераторов сервера, но нет никакой гарантии, что они помогут вам.

На сервере

Геймплей в многопользовательском сервере такой же, как и в одиночной игре. Те же правила. Смотрите Начало для понятий, связанных с геймплеем. Тем не менее, в многопользовательских серверах, некоторые понятия не очень важные в одиночной важны в мультиплеере:

  • Права: узнайте, что вы можете и не можете сделать на сервере
  • Чат: научитесь общаться с другими игроками
  • Серверные команды: узнать, как использовать команды сервера. Команды сервера не только полезны для операторов сервера, но и для игроков, также, например, вы можете распылять, телепортироваться, узнать о ваших правах и т.д.