Mods/ru

From Minetest



Моды

An example of a mod (here: Mesecons).

Моды (сокращение от модификации или модули) - дополнения к игре, создаваемые самим пользователем с целью внести какие-либо нововведения или изменения к геймплею.

Крупные моды могут нести в себе много нового контента, тогда как более мелкие могут добавить только новые опции настроек, увеличить скорость работы/оптимизировать геймплей или графику Minetest.

Сервер моды или плагины предоставляют сервер-админам больше возможностей, и все моды могут использоваться как в одиночном режиме, так и в мультиплеере.

Несмотря на то, что моды Minetest обычно безопасны для эксплуатации, рекомендуется проявлять осторожность т.к. есть вероятность, что они могут вызвать крах, нестабильность системы или утечку данных игры.

Распространенной практикой обезопасить данные игры от таких проблем считается создание бэкапов (копий) папки Minetest.

Существует много модов и плагинов для просто дополнения оригинала Minetest game или для того, чтобы дать сервер-админам больше возможностей контролировать свои сервера.


Модпакеты

Модпакет (сокращение: "MП") - набор модов, объединенных в один. Таким образом, каталог модпакета состоит из каталогов модов.

Такое логическое группирование сделано главным образом для удобства.

Однако, в модпаках или в их модах нет ничего специфичного, и они ничем не отличаются от обычных модов. Каждый мод в модпаке также может быть включен и отключен как и разобщенные моды.


Клиент-моды

Клиент мод или мод на стороне клиента (сокращение: “CSM”) мод, кастомизирующий ваш Minetest клиент. Эти моды загружаются, когда игрок соединяется с Minetest сервером.

Клиент-моды требуют минимальную версию 0.4.15-dev от источников, скомпилированных после 1 апреля 2017 года.

Обратите внимание, что API для клиент-модов в настоящее время нестабильный и может измениться.


Установка

Начиная с версии Minetest 5.0.0 Вы можете установить моды из магазина контента (Content DB) в меню Minetest. Перейдите во вкладку "Content" в главном меню, чтобы найти моды, игры и текстурпаки.

Смотрите также Installing Mods and Installing Client-Side Mods.


Источники модов

Официальные

Создание модов

Моды пишутся на простом скриптовом языке Луа Lua. Они могут быть созданы теми, кто владеет основными навыками программирования на этом языке и знает API на Луа Minetest`а.

Официальная Луа API документация: lua_api.txt.

Другие важные источники:


Списки модов на серверах

Если Вы на сервере, то Вы можете вызвать команду server command /mods, которая выдаст Вам список его установленных модов.

Most popular mods used on public servers listed at servers.minetest.net as of April 13th, 2020